А:СТАРТ
ВСЕ НОВОСТИ

Выпускники А:СТАРТ - авторы перспективных проектов. Анастасия Федотова: утилизировать пластиковые пакеты без вреда для экологии

21 ноября 2018
Один из проектов-победителей осенней сессии бизнес-ускорителя А:СТАРТ — проект «OLLY» Анастасии Федотовой, экономиста по профессии и борца за охрану окружающей среды по убеждениям. Анастасия разработала девайс для утилизации пластиковых пакетов в домашних условиях. Технологическое решение позволяет сортировать и утрамбовывать мусор без вреда для здоровья пользователя и для окружающей среды.

Анастасия Федотова, автор проекта «OLLY»:

«Я испытываю постоянное чувство вины за то, что не делаю ничего хорошего для природы. В один момент мой пакет с пакетами превратился в шкафчик с пакетами. Я задумалась — зачем храню весь этот пластик? И поняла, что совесть не позволяет выбросить, ведь я не использовала его на 100 процентов, чтобы отправить на свалку. Сейчас стараюсь собирать пакеты и отдавать сестре, которая участвует в акции по раздельному сбору отходов. С появлением нашего прибора этот процесс станет легче и доступнее для каждого неравнодушного человека».

Сейчас проект Анастасии - на пути от идеи к прототипу. На первом этапе реализации проекта Анастасия планирует сконструировать электронный девайс, который позволит склеивать несколько пакетов в единую «таблетку». Такое решение будет экономить место в доме и сделает сортировку мусора легче и технологичнее. «Таблетку» из пакетов можно поместить в специальную урну для пластика — это подготовит полиэтилен к дальнейшей утилизации на перерабатывающем заводе. В случае, если она не пройдет сортировку и случайно окажется на территории размещения отходов, пакеты не станут разлетаться по ветру вокруг источника складирования.

Анастасия Федотова, автор проекта «OLLY»:

«Я поставила цель - до конца года провести проблемные интервью с потенциальными потребителями моего будущего прибора, чтобы выявить все их “боли” и потребности. Например, на защите проекта один из экспертов предложил сделать версию прибора для уменьшения пластмассовых бутылок и дальнейшей утилизации. Думаю, это будет второй проект после девайса для утилизации пластиковых пакетов».

Сейчас над созданием проекта «OLLY» Анастасия работает вместе инженером-физиком Артемием Коваленко и промышленным дизайнером Анастасией Савченко, с которой она познакомилась на бизнес-ускорителе А:СТАРТ. Команда планирует приступить к производству прибора к концу 2019 года.


Для справки:

А:СТАРТ — акселерационная программа, которая доводит проекты в областях ИТ, приборостроения, медицины, нано- и биотехнологий до потребительского рынка. C 2010 года в результате работы программ Академпарка было создано более 160 успешных инновационных стартапов. По итогам весенней сессии А:СТАРТ 15 из 90 участников получили право стать резидентами бизнес-инкубатора.

Генеральные партнеры А:СТАРТ — Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, ПАО «Вымпелком» и компания OCSiAl.


Расскажите друзьям
HealthNet НТИ
Присоединяйся к сообществу