А:СТАРТ
ВСЕ НОВОСТИ

Гаджимурад Алиев: как создать стартап и не облажаться

26 марта 2019

В рамках лекций для секции «Информационные технологии» Гаджимурад Алиев, руководитель программы развития «Мастерская старта продаж» ФРИИ, сооснователь компании «Кибер Россия», рассказал участникам А:СТАРТ, какие инструменты планирования и постановки гипотез использовать при создании продукта, а также провел воркшоп по оценке потенциала рынка.

«Для меня как эксперта, участие в таких мероприятиях помогает увидеть, чем сейчас занимаются предприниматели и инновационные компании. Я обогащаю свой багаж знаний и в следующий раз, когда вижу похожий продукт, у меня уже есть несколько кейсов с решением — это помогает давать хорошие рекомендации стартапам и показывать на примере, что срабатывает, а что нет. А если я встречаю проект и не могу дать рекомендаций, то с этим кейсом прихожу к коллегам и мы вместе пытаемся решить задачу» — рассказал Гаджимурад о своей работе.

Эксперт дал несколько советов начинающим предпринимателям:

Общайтесь с клиентами
Во время работы над продуктом стоит отталкиваться от потребностей клиентов и текущих проблем. В расчет рынка необходимо включать только «подтвержденную» часть, где есть статистика продаж или достоверный спрос.

Не тратьте деньги напрасно
Пока нет подтверждения спроса, не стоит углубляться в разработку продукта, думать над дизайном и тратить большие суммы денег — в этом мало полезных действий. Нужно сначала пообщаться с потенциальными потребителями, а только потом приступать к проработке деталей проекта.

Следите за трендами
«В трендах IT остаются чат-боты, искусственный интеллект и распознавание изображений. И я заметил, что в плане сервисов и продуктов, которые попадают на программы развития, стали популярны образовательные и социальные проекты, а также сервисы по защите данных» — рассказал Гаджимурад Алиев.

Напомним, что в эту субботу мы ждем все команды на трекшн-митинг, во время которого руководители секций и эксперты акселерационной программы проверят результаты работы за прошедшую неделю.

Для участников секций «Приборостроение» и «Био-Нано-Мед» с 9:00 пройдет лекция от Елены Овсянниковой «Ценность продукта». Не опаздывайте, будет интересно!

Расскажите друзьям
HealthNet НТИ
Присоединяйся к сообществу