А:СТАРТ
ВСЕ НОВОСТИ

А:СТАРТ открывает дорогу к рынку HealthNet НТИ для команд из регионов России

10 апреля 2019

С 8 по 10 апреля в Технопарке Новосибирского Академгородка в рамках весенней сессии акселерационной программы А:СТАРТ работала новая секция по направлению HealthNet Национальной технологической инициативы.

Популярность проекта А:СТАРТ вышла далеко за пределы Новосибирска: в программе приняли участие 37 человек из пяти регионов России — Новосибирской области, Алтайского края, Кузбасса, Пермского края и Московской области. Они представили 16 проектов по разработке фармацевтических препаратов, медицинских устройств для гематологического анализа и внедрению искусственного интеллекта и нейроассистентов в работу медицинских учреждений.

По результатам финальной питч-сессии победителями стали два проекта. Первый — разработали Алексей Добасов и Юлия Павлова (Пермский край). BioGenom —   многофункциональная медицинская платформа на базе искусственного интеллекта, которая обладает экспертной системой для самостоятельного скрининга состояния здоровья и интеллектуальным диалоговом помощником для врача.  Второй проект-победитель — разработка Руслана Халимова и Ольги Высоцкой (Алтайский края) по созданию фармацевтической композиции для профилактики старческой саркопении и остеопороза, а также функциональная система ее доставки в организм.

Победители получили приглашение на конкурс фармацевтических и медицинских разработок «Стартап-ралли 2019», который дает командам возможность получить денежные призы, экспертную поддержку индустриальных партнеров, а также  принять участие в федеральных отраслевых конференциях и выставках.

Сергей Абаев, советник президента ГК «Р-Фарм»:

«Формат интенсива позволил за три дня реально раскачать проектные команды. Мы пригласили сильнейших экспертов, которые рекомендовали именно то, что поможет каждому проекту стать инвестиционно привлекательным, и как показали защиты, у многих проектов есть хороший рыночный потенциал. Мне лично понравился проект BioGenom, потому что в его основе лежит хорошее технологическое решение. Коллеги заявляют, что у них гибкий алгоритм, который заложен в поддержке принятия решений — это их конкурентное преимущество.

Также хочу отметить, мы возлагаем большие надежды на работу с инфраструктурным центром HealthNet, который образовался в прошлом году в Академпарке. Новосибирск позволит достичь взаимодействия с другими регионами и максимально охватить не только Сибирский федеральный округ, но и другие удаленные области России. В этом плане нам очень повезло, что коллеги из новосибирского Технопарка выиграли конкурс на получение статуса инфраструктурного центра HealthNet».

Юрий Федоткин, директор по взаимодействию с инвесторами ООО «Нейроботикс»:

«Сейчас тренд среди начинающего бизнеса — это кооперация команд. Медицинским стартапам очень важно находить синергию с другими проектами, потому что в одиночку выйти на рынок достаточно тяжело. Участникам повезло, что Новосибирск — площадка с хорошим научным потенциалом, и условия, которые здесь создаются, позволяют стартапам кооперироваться и развиваться».


Для справки:

Инфраструктурный центр HealthNet НТИ открыт в декабре 2018 года на базе Фонда «Технопарк Академгородка». В задачи центра входит подготовка рыночной и технологической аналитики, разработка предложений по правовому и техническому регулированию, развитие профессионального сообщества по направлению HealthNet НТИ, а также содействие продвижению технологических товаров и услуг на мировой рынок.

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ – одна из наиболее эффективных акселерационных программ в стране, благодаря которой с 2010 года создаются и развиваются стартапы в области ИТ, приборостроения, нано-, биотехнологий и медицины. На сегодняшний день итогом работы бизнес-ускорителя А:СТАРТ является создание более 170 успешных инновационных стартапов. Традиционно А:СТАРТ проходит при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска, Новосибирского областного инновационного фонда, Фонда инфраструктурных и образовательных программ и компаний-резидентов Академпарка.

Генеральными партнерами А:СТАРТ выступают Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Фонд инфраструктурных и образовательных программ,  Фонд «Поддержка проектов в области образования» и Новосибирский областной инновационный фонд.



Расскажите друзьям
HealthNet НТИ
Присоединяйся к сообществу