А:СТАРТ
ВСЕ НОВОСТИ

Правила хорошей презентации для Easy Pitch

20 января 2020
Если ты уже зарегистрировался на Easy Pitch и даже скачал шаблон презентации в PowerPoint, не спеши упаковывать свою идею в презентацию, не дочитав текст до конца.

Через бизнес-инкубатор прошли сотни и сотни самых разных презентаций не только от команд А:СТАРТ, но и от резидентов и участников других конкурсов. Некоторые из них запомнились надолго за счет креативных творческих решений и нестандартной подачи, но есть и те, которые все забыли сразу же после выступления. В преддверии питч-сессии, которая во многом определяет дальнейшее участие в бизнес-ускорителе А:СТАРТ, мы составил топ распространенных ошибок в презентациях на защите проектов.

1. Тексты, тексты, тексты

Одна из наиболее частых ошибок — скопировать на слайд простыню текста. В таком случае аудитория увлечена чтением, игнорируя вашу речь, либо вообще не успевает дочитать текст и теряет мысль. Помните: регламент 3 минуты, в среднем на слайд должно уйти 30 секунд, где должны быть показаны основные тезисы.

Как лучше: сделайте визуальный ряд, следуйте принципу: коротко и по существу. Расширить мысль вы можете устно.

2. Болтливые часов не наблюдают

Из опыта прошлых защит: вы рассказываете треть своего выступления, а затем время кончается, и вас прерывают. Можно злиться, обижаться, возмущаться, но соблюдение регламента – главное правило хорошего тона и успешного выступления – помните об этом.

Как лучше: Репетируйте свое выступление, засекая время. Чтобы укладываться в регламент, выносите все ненужные слайды в приложение. Если не успели что-то рассказать, но вам задали вопрос по этой теме – отмотайте и дайте ответ.

3. Не знаю, о чем говорю

Рассказываете про то, в чем хорошо разбираетесь и не рассказывайте про то, в чем «плаваете». Делая обратное, вы сами роете себе яму. При первом же вопросе от членов жюри можно засыпаться, если вы не компетентны в той или иной теме.

Как лучше: говорите о том, в чем разбираетесь. Если чувствуйте, что не понимаете тему до конца, обратитесь к источнику/трекеру/эксперту или погуглите в конце концов:).

4. Цифры с потолка

Цифры значительно повышают доверие к вам и проекту в целом – это факт. Свободное владение цифрами повышает вашу экспертность в глазах жюри. Но! На всех данных необходимо указывать источник: объем рынка, количество покупателей, их средний чек и т. п. должны быть обоснованными. Сюда же относится ситуация, когда участники представляют неразборчивые графики, диаграммы, таблицы мелким шрифтом и все те визуальные приемы, которые невозможно прочитать/понять/успеть изучить.

Как лучше: по возможности старайтесь выводить обоснованные цифры по теме в каждый слайд без визуальных нагромождений. Сделайте графики максимально простыми и доступными для прочтения.

5. Чувство меры в цвете и шрифтах

Фон и цвет текста могут помочь вам сделать презентацию проекта легким для восприятия, но порой мы любим все усложнять, используя шрифты/цвет/подложки, которые делают текст нечитабельным, а презентацию безвкусной.

Как лучше: Используйте графические сервисы (Canva, Flaticon), подложки, банки с гифками и фотографиями, которые отображают вашу идею или проблему. Внимательно расставляйте цветовые акценты: они должны подчеркивать важный текст, а не отвлекать внимание от него. Если же вы не чувствуете в себе дизайнерских способностей, черный цвет текста на белом фоне – оптимальное решение в этом случае.

6. И снова здравствуйте!

В защите проекта необходимо дать информацию о себе и членах команды. Зачастую участники увлекаются и используют регалии, которые не соотносятся с проектом из разряда: я мать семерых детей, учитель, министр, по гороскопу весы и т. п., а про остальных и вовсе забывают.

Как лучше: в информации о себе и команде указывайте компетенции и роль участника в вашем проекте.


Ссылка на участие в Easy Pitch: https://leader-id.ru/event/37430/

Остались вопросы? Напиши: dugar.konstantin@gmail.com

Расскажите друзьям
HealthNet НТИ
Присоединяйся к сообществу