А:СТАРТ
ВСЕ НОВОСТИ

Резидент Академпарка SmartPIM.ai представил свой стартап на Step Conference в Дубае

8 апреля 2020

В крупнейшей ежегодной конференции стартапов в ОАЭ Step Conference в феврале был представлен проект по верификации продуктового контента для онлайн-ритейла SmartPIM.ai.

Команда проекта – один из 13 победителей осеннего бизнес-ускорителя А:СТАРТ, в конце 2019 года вошла в сообщество бизнес-инкубатора Академпарка на правах резидента. Также один из членов команды прошел сессию в бизнес-акселераторе e-Lab в Берлине, по итогам которой стартап был признан одним из лучших и получил предложение принять участие в конференции STEP в свободной экономической зоне Дубай Интернет Сити.

На конференции команда представила систему SmartPIM.ai, которая дает рекомендации для улучшения продаж продукта на маркетплейсе. Для наглядности работы системы разработчики брали случайно выбранные товары, которые занимали слабые позиции в выдаче Amazon. Затем ссылка на такой товар обрабатывалась роботом системы SmartPIM.ai, который анализировал его и генерировал рекомендации по улучшению контента для того, чтобы поднять рейтинг товара и его расположение в соответствующей категории интернет-магазина.

Отдельный блок конференции был посвящен общению с потенциальными инвесторами, причем организаторы использовали оригинальные форматы, цель которых – выявить способность команд презентовать свой проект в нестандартных условиях  — в бедуинском шатре, в лодке посреди водоёма и т.п..

Несмотря на то, что команда изначально была ориентирована на сотрудничество с платформой Amazon, резиденты открыли для себя новые рынки, торговые платформы и компании в Азии. Ряд компаний-участников выставки проявили интерес к роботам SmartPIM.ai и уже сейчас готовы использовать их услуги.

Алексей Шангин, один из основателей стартапа SmartPIM.ai:

«Мы — первая команда из Новосибирска, представившая свой проект на Step Conference. Поездка оказалась плодотворной: во-первых, мы нашли потенциальных клиентов на рынке Ближнего Востока. Во-вторых, наш стартап заинтересовал инвесторов, в том числе представителей крупного венчурного фонда в Шанхае, с которыми мы уже ведем переговоры. Кроме того, мы впервые провели презентацию нашего проекта на английском языке. Такая “тренировка” необходима, если планируешь  продвигать свой продукт за рубежом.

Мы получили массу личных впечатлений, мощный заряд энергии. Конечно, Дубай — это город, в котором теряется ощущение ограничений и кажется, что нет ничего невозможного. Нам близка эта философия, но при этом мы четко осознали, что не хотели бы там оставаться, потому что, несмотря на все сложности, в России можно и нужно строить высокотехнологичный бизнес, используя инструменты и ресурсы зарубежных партнеров».

Фотоотчет поездки SmartPIM.ai можно посмотреть по ссылке.

Для справки:

Проект SmarPIM.ai — вебсервис верификации продуктового контента онлайн-ритейла для повышения продаж. Роботы SmartPIM.ai подключаются к 1C, SAP, ERP, CMS-системе или принимают Excel-файл с данными и верифицируют описание фото, размера, веса и цвета для тысяч товаров за секунды, а также рекомендуют, как их улучшить: что добавить, убрать, скорректировать. Стартап стал резидентом бизнес-инкубатора новосибирского Академпарка в 2019 году, победив в бизнес-ускорителе А:СТАРТ. Команда зарекомендовала себя у трех клиентов из крупного ритейла в России: Castorama Rus, X5 Retail Group, Metro C&C, и продолжает расширение на отечественном и зарубежном рынках. 

Step Conference — крупнейший фестиваль экспериментальных технологий на Ближнем Востоке, который проходит в Dubai Internet City. Фестиваль насчитывает более 8 000 участников — представителей технологических стартапов, инвесторов, предпринимателей и спикеров. Среди участников Microsoft, Volkswagen, IBM, Uber, Porsche и т. д.



Расскажите друзьям
HealthNet НТИ
Присоединяйся к сообществу