А:СТАРТ
ВСЕ НОВОСТИ

Выпускники А:СТАРТ: Smart-encoder – производство высокоточных угловых датчиков для приборостроения

2 июня 2021

Точное определение угла поворота – одна из главных задач, которая стоит перед инженерами, создающими станки, авиационную и космическую технику. Команда Smart-encoder, победившая в весеннем бизнес-ускорителе А:СТАРТ, разработала датчик нового поколения, который определяет угол поворота с точностью ±2,5 угловые секунды и самостоятельно поддерживает свою точность в режиме реального времени.

Оптикоэлектронные датчики угла поворота (ОЭДУ) – важнейший элемент высокоточных систем управления в приборостроении. Сюда относится ракетно-космическая отрасль, авиационная техника, а также различные робототехнические системы в электронной промышленности и станкостроении.

Проект Smart-encoder направлен на разработку и создание отечественных ОЭДУ нового поколения с режимами метрологического самоконтроля и кратного резервирования. Разработка позволит повысить динамические, метрологические и эксплуатационные характеристики, а также уменьшить массогабаритные показатели изделий, в которых она используется.

Уникальность решения в том, что помимо самих угловых измерений введен режим линейных измерений. Они позволяют отслеживать температурные расширения и износ деталей датчика в реальном времени и вводить соответствующие поправки. Применение запатентованного учеными метода метрологического самоконтроля позволяет датчику работать в широком диапазоне температур без потери точности. 

Основной метрологический элемент датчика – высокоточный измерительный растр был изготовлен специалистами АО «НПП «Геофизика-Космос» (Москва) на уникальном оборудовании, созданном учеными ИАиЭ СО РАН. Одним из основных его разработчиков является д.т.н., ведущий научный сотрудник ИАиЭ СО РАН Валерий Кирьянов.

«Наш датчик угла поворота условно можно назвать “электронным транспортиром”, который измеряет угол поворота объекта с точностью до ±2,5 угловых секунд. С его помощью можно создать, например, микросхему или деталь для автомобиля, самолета, или самого космического корабля», – добавила Анна Кирьянова, руководитель проекта. 

Прототип датчика был создан в рамках программы «Старт-1» Фонда содействия инновациям. Испытания ОЭДУ успешно прошли в лабораторных условиях и показали точность ±2,5 угловые секунды. На сегодняшний день подобным результатом могут похвастаться такие зарубежные компании как Heidenhain (Германия), Renishaw (Великобритания), Fagor (Испания), Precizika Metrology (Литва/США), Koshibu Precision (Япония), которые выпускают высокоточные (погрешность преобразования от ±1,0" до ±5") и особо высокоточные (погрешность преобразования до ±1,0") ОЭДУ.

«Из-за введенных санкций многие предприятия имеют серьезные проблемы с доступом к продукции зарубежных производителей ОЭДУ, поэтому у нас есть шанс решить проблему импортозамещения», – подчеркнула Анна Кирьянова.

Сейчас команда планирует осуществить первые продажи ОЭДУ, изготовленные на основе первого прототипа модели. Также ученые работают над заявкой на конкурс «Старт-2» Фонда содействия инновациям, чтобы начать разработку усовершенствованной модели ОЭДУ, которая оказалась самой востребованной по результатам проведенного CastDev клиентов в рамках бизнес-ускорителя А:СТАРТ. 

«Надо понимать, что инновационный приборостроительный проект не делается “на коленке” за пару месяцев. До прототипа была создана большая научно-технологическая база, которая подкреплялась лабораторными испытаниями и созданием образцов.

Но только научных компетенций было недостаточно, поэтому мы решили пройти акселерационную программу в Академпарке. За два месяца по коммерциализации проекта мы сделали больше, чем за последние 10 лет. Мы пообщались с огромным количество заводов по всей России, получили обратную связь и теперь четко понимаем, какие модели датчиков могут быть наиболее востребованы в стране. А:СТАРТ стал для нас хорошим ускорителем и катализатором дальнейшего развития стартапа теперь уже в стенах Академпарка на правах резидентов», – отметила Анна Кирьянова. 


Для справки:

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ — одна из лучших акселерационных программ в России, благодаря которой с 2010 года в Академпарке создаются и развиваются инновационные стартапы в области медицины, ИТ, приборостроения, нано- и биотехнологий. За 11 лет проект помог создать более 200 успешных стартапов.

Расскажите друзьям
HealthNet НТИ
Присоединяйся к сообществу