А:СТАРТ
ВСЕ НОВОСТИ

Итоги А:СТАРТ: 13 новых проектов приглашены в бизнес-инкубатор Академпарка

29 октября 2021

28 октября состоялись финальные защиты проектов участников бизнес-ускорителя А:СТАРТ. За право стать резидентами бизнес-инкубатора Академпарка боролись 18 проектных команд, 13 из которых одержали победу. 

Акселерационная программа проходила в формате двух интенсивных образовательных блоков. Первый — дал основные инструменты для проверки гипотезы в условиях реального рынка. После полуфинального отбора, в рамках второго блока, упор был сделан на упаковку продукта и подготовку к финальной защите.

Оценивали идеи  и работали с командами менторы из Новосибирска, Якутии, Санкт-Петербурга, Москвы, США. 

Публичные защиты упакованных проектов прошли и 28 октября. Профильные эксперты выбирали будущих резидентов Академпарка по ряду критериев: актуальность проблемы и релевантность решения, гибкость команды, готовность MVP (минимально-жизнеспособного продукта) и трекшн — активность во внешней среде (в том числе совершенные продажи и договоренности о сотрудничестве, достигнутые за время участия в стартап-акселераторе).

Алексей Логвинский, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка», директор бизнес-ускорителя А:СТАРТ:

«В стране существует немало различных акселераторов, направленных на развитие проектов в сфере инноваций и высоких технологий, но программа А:СТАРТ имеет ряд особенностей. В первую очередь это экосистема Академпарка и Академгородка, где сконцентрированы в одном месте образование, бизнес и наука. Стартап, связавший свое развитие с этой средой, имеет все шансы на успех. Академпарк же предоставит всё необходимое для комфортного старта».

Список проектов-победителей осеннего бизнес-ускорителя А:СТАРТ, которые продолжат работу в Академпарке на правах резидентов:

Секция «Информационные технологии»:

  1. Kancast — система, помогающая продакт-менеджерам/тимлидам определить срок завершения задач/проектов на основе статистических данных.

  2. «МЫ СЦЕНА» — система, помогающая авторам песен и стихов выпустить песни по доступной цене с помощью участников сообщества.

  3. «Эмоциональный индекс туриста» — сервис по анализу данных и созданию стратегии качественного сервиса в регионе и управлению лояльностью гостей.

  4. Entersight — веб-приложение для автоматизации торговых процессов продуктовых магазинов.

  5. CURS24 — специализированная система управления салонами штор.

Секция «Приборостроение»:

  1. CEVS — создание рекуператора, который обеспечивает поступление свежего и чистого воздуха в помещение при закрытых окнах.

  2. «ДИСКОН» — быстрый и экономичный контроль температуры в экранированных пространствах.

  3. Dynoscan — сервис из терминалов самообслуживания предоставляющий готовый отчет о техническом состоянии автомобиля.

  4. «КриоТерм» — автоматизация сбора технических данных МРТ и оповещение персонала о проблемах.

Секция «Био-Нано-Мед»:

  1. Terabreath — анализаторы дыхания на основе терагерцового излучения для детектирования различных заболеваний на ранних стадиях.

  2. «Фотоактивные полимеры» — самостерилизующееся покрытие на чехол телефона на основе фотоактивных полимеров.

  3. «Натуральный зубной порошок». 

  4. «БиоАгроТех» — переработка отходов сельхозпроизводства в органические удобрения.

Генеральными партнерами А:СТАРТ выступают Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Новосибирский областной инновационный фонд, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд содействия инновациям и Инфраструктурный центр HealthNet. 


Для справки:

Фонд «Технопарк Академгородка» — институт развития, учрежденный Правительством Новосибирской области, мэрией г. Новосибирск, Сибирским отделением РАН и Новосибирским государственным университетом для построения эффективной системы генерации, развития, поддержки и продвижения высокотехнологичного бизнеса в Научно-технологическом парке Новосибирского Академгородка.

Фонд реализует такие проекты как: бизнес-инкубатор Академпарка, бизнес-ускоритель А:СТАРТ, региональное представительство Фонда содействия инновациям, инфраструктурный центр HealthNet НТИ и другие.


Бизнес-ускоритель А:СТАРТ — одна из лучших акселерационных программ в России, благодаря которой с 2010 года в Академпарке создаются и развиваются инновационные стартапы в области медицины, IТ, приборостроения, нано- и биотехнологий. За 11 лет проект помог создать более 200 успешных стартапов.



Расскажите друзьям
HealthNet НТИ
Присоединяйся к сообществу