А:СТАРТ
ВСЕ НОВОСТИ

Зачем вузам акселерационные программы: опыт Академпарка

19 октября 2022

Акселератор Академпарка А:СТАРТ существует с 2010 года, это одна из первых программ по развитию технологических стартапов в России. За это время программа меняла название, концепцию, форматы, спикеров, но оставалась востребованной среди бизнес-сообщества Новосибирска и всей страны. Экспертизу, накопленную годами, сложно хранить в стенах технопарка, особенно когда спрос на предпринимательство растет. Как Академпарк транслирует свой опыт и помогает развивать акселераторы на базе вузов, читайте в нашем материале.

С чего все началось

По данным исследования Аналитического центра НАФИ, среди россиян, готовых попробовать себя в предпринимательстве, 60% составляют молодые люди в возрасте 14-34 лет. В ответ на спрос появляется предложение. И если еще несколько лет назад вузы не учили студентов вести свое дело в реальных условиях, то сегодня ситуация улучшилась: на базе высших учебных заведений появляются практико-ориентированные бизнес-программы. 

Во многом этому поспособствовал конкурс среди университетов в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который стартовал летом 2022 года. По итогам отбора осенью в вузах по всей России заработают программы студенческого предпринимательства. Всего на гранты Платформы НТИ будет реализован 151 акселератор.

Алексей Голубев, программный директор акселератора А:СТАРТ и руководитель бизнес-инкубатора Академпарка:

«За время существования нашего акселератора около половины участников приходили будучи студентами, чаще лишь с идеями или желанием работать в стартапе. Казалось бы, новые меры правительства должны урезать нашу аудиторию: смысл студенту идти на акселератор в Академпарк, если вуз проводит свой собственный? Однако, теперь мы можем сосредоточиться на работе со зрелыми проектами, которые имеют прототипы и уже начинают выходить на рынок. Соответственно, в нашей программе команды будут сконцентрированы уже на масштабировании и привлечении инвестиций. Участники с бизнес-идеями и проектами ранних стадий будут прокачиваться в студенческих акселераторах, и уже потом приходить в Академпарк с пониманием, что такое стартап и базовыми предпринимательскими компетенциями.

Это не значит, что мы ждем, когда студенческие акселераторы подготовят и приведут к нам ребят за ручку. Нет. Имея опыт создания акселераторов и пул экспертов-практиков, мы готовы помогать и уже помогаем вузам собирать и проводить программы студенческих акселераторов, выступая партнерами».

Стартап-студия НГУ

В декабре 2021 года команда бизнес-инкубатора Академпарка провела серию мероприятий в Новосибирском государственном университете и положила начало основанию стартап-студии.

За год через студию прошло более 500 студентов, сформировано порядка 25 стартап-команд, которые еженедельно работают с трекерами и получают менторскую поддержку от успешных технологических предпринимателей. Для студентов выделен коворкинг прямо в вузе, где они встречаются с командами и единомышленниками, генерируют идеи и тестируют гипотезы.

«Исторически в Академгородке сложилась такая практика, что в НГУ для студентов читают лекции не только штатные преподаватели, но и внештатные сотрудники — исследователи СО РАН. Тот же подход применен к созданию стартап-студии при НГУ. Поскольку университет — один из учредителей Академпарка, он пригласил команду инкубатора помочь студентам прорабатывать бизнес-идеи.

Меньше чем за год стартап-студия превратилась в пространство, где студенты прокачивать скиллы по технологическому предпринимательству без отрыва от образовательного процесса», — пояснил Алексей Голубев.

Помимо упаковки проекта и тестирования гипотез, команда бизнес-инкубатора популяризирует меры поддержки государства. Одна из них — программа Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап».

Специалисты Академпарка помогли студентам заполнить заявки на грант и отработать питчи проектов для выступления перед экспертным жюри. Итог: 19 проектов из 27 получили гранты по 1 000 000 рублей. 

«Поработав в стартап-студии НГУ и получив гранты, 13 студенческих команд с базовыми навыками и первыми деньгами пришли в бизнес-инкубатор. То есть они прошли полный цикл нашей воронки: стартап-подготовка в вузе, получение гранта, акселератор Академпарка и резидентство в бизнес-инкубаторе. 

Команды работают над технологиями в области геофизики, медицины, рыбного хозяйства, деревообрабатывающей промышленности, экологии и других. За три года в инкубаторе они должны масштабироваться и привлечь инвестиции. Наша задача — помочь им в этом», — рассказал Алексей Голубев.

Ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук: 

«НГУ традиционно готовит исследователей – людей, способных решать нерешаемые задачи. Но в последние несколько лет мы последовательно движемся в направлении развития предпринимательской экосистемы, и это неслучайно. Ведь инновации могут возникнуть только там, где есть сильная наука, а также устойчивые междисциплинарные связи. Поэтому создание стартап-студии является для нас абсолютно необходимым решением, которое позволит интенсифицировать разработку новых продуктов и технологий, а значит, и новых бизнесов, способных постепенно менять индустриальный ландшафт региона. Развитие такой экосистемы, выращивание нового класса инженеров и технологических предпринимателей – одна из ключевых задач в стратегии университета».

«АгроУскорение 19.35» — акселератор НГАУ

Новосибирский государственный аграрный университет — яркий пример того, как инициативная группа преподавателей приняла участие в конкурсе федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и получила грант на создание акселератора при вузе. Вместе с НГАУ свои акселераторы будут создавать еще три новосибирских вуза-победителя: НГУЭУ, НГТУ и НГУ. 

Михаил Кондратьев, руководитель проектного офиса НГАУ: 

«Получение гранта стало закономерным результатом работы команды университета с 2018 года, когда началось развитие вариантов поддержки технологических проектов в вузах. В 2020 году мы начали сотрудничество с Университетом НТИ 2035, где изучали тему акселерации, а затем участвовали в интенсиве «Архипелаг 2022», где прошли подготовку к запуску таких акселераторов на своей площадке и теперь получили грант.

Наши студенты ходили на стартап-программы в Академпарке — “Навигатор инноватора”, SkLab, А:СТАРТ, и выдавали индивидуальные успешные результаты. Можно сказать, изначально инициатива шла снизу от студентов, которые искали возможности прокачать бизнес-компетенции, а теперь это оформлено на федеральном уровне».

В рамках гранта команда НГАУ разработала дорожную карту, которая включает в себя мероприятия, направленные на упаковку студенческих проектов. Организаторы определили тематические блоки и адаптировали их для работы со студенческой аудиторией, выбрали индустриальные партнеров, которые будут работать со студентами. Так, компании «Сибагро», «Городские теплицы», «Геомир» дадут технологические задачи командам и будут сопровождать проекты на всех стадиях работы.

Университет предоставил инфраструктуру для комфортной работы — помещения, оборудование и техническое сопровождение. Однако в ресурсной базе вуза не хватало бизнес-экспертов и практиков, которые бы могли поделится опытом и выступить менторами студенческих проектов.

«Очень хотелось, чтобы акселератор был увлекательным и приближенным к реальной жизни. В пределах региона атмосферу стартаперства создает только Академпарк, поэтому выбор очевиден. Многолетнее сотрудничество не раз приносило свои плоды, поэтому мы обратились к команде бизнес-инкубатора с конкретным запросом: сутевое наполнение мероприятий программы и привлечение экспертов», — отметил Михаил Кондратьев.

«Мы опробовали множество разных форматов: мастер-майнды, питч-сессии и анти-питчи, экспертные карусели, мастер-классы и воркшопы, игровые методики и стартап-линчи. Все это находит огромный отклик у аудитории, а особенно у студентов, которые скучают на обычных лекциях.

Имея мощное комьюнити стартаперов и представителей институтов развития, мы и предложили форматы работы со студентами, и оказали методологическую поддержку при наполнении акселерационной программы вуза», — дополнил Алексей Голубев.

18 октября состоялось открытие акселератора «АгроУскорение 19.35», участие в котором приняло более 300 студентов. В первый день прошли лекции по командообразованию, технологическому предпринимательству и постановке целей. В дальнейшем команды будут прорабатывать идеи с менторами и продолжат изучать основы стартап-ремесла.

Что дальше?

Команда бизнес-инкубатора Академпарка планирует и дальше выстраивать сотрудничество с вузами, расширяя географию на городском, региональном и федеральном уровнях. 

Работа над запуском студенческих акселераторов предполагает точечный индивидуальный подход. Во многом этому способствует широкий охват технологических направлений Академпарка. Резиденты развивают инновационные стартапы и соответственно компетенции в таких областях как  «IT-технологии», «Приборостроение и инжиниринг», «Биотехнологии и медицина» и «Нанотехнологии и новые материалы».

Кроме того, наработанная методология в собственном акселераторе позволяет адаптировать программу под студентов и применять различные форматы работы. 

Сейчас  акселераторы интегрируют их с учебой и ресурсной базой. Таким образом, у студентов появляется возможность не только получить профильное образование, но и повысить бизнес-компетенции, финансовую грамотность, что усилит их конкурентоспособность на рынке труда. Однако вопрос о встраивании предпринимательской деятельности в образовательный процесс еще требует проработки.

«Сама идея стартапов заключается в проработке социально важных тем и создании востребованных на рынке решений. Так, развитие  акселераторов способствует достижению технологического суверенитета, ведь на выходе будут получаться полностью отечественные продукты на замену зарубежным», — заключил Алексей Голубев.



Расскажите друзьям
HealthNet НТИ
Присоединяйся к сообществу