А:СТАРТ
ВСЕ НОВОСТИ

Итоги А:СТАРТ: победители стартап-акселератора станут резидентами Академпарка

14 ноября 2022

10 ноября состоялись финальные защиты проектов участников бизнес-ускорителя А:СТАРТ. За право стать резидентами бизнес-инкубатора Академпарка боролись 23 проектные команды, 11 из которых одержали победу. 

А:СТАРТ — это шесть недель интенсивной работы над проектом под руководством экспертов и менторов Академпарка. В процессе участники проверили бизнес-гипотезы, определили ценность продукта, посчитали экономику стартапа и сделали первые продажи. 

Полтора месяца практически ежедневно проходили групповые и индивидуальные трекшн-митинги, на которых с руководители и трекеры секций мониторили развитие проекта, давали рекомендации и ставили задачи. Кроме того, прошло три экспертные карусели, где с участниками работали более 30 руководителей и ведущих специалистов инновационных компаний и представителей институтов развития. В завершении акселератора команды провели “Инвестиционный уикенд” с отечественными синдикатами, по результатам которого шесть проектов были приглашены на питч-сессию союза организаций бизнес-ангелов СОБА. 

В финале профильные эксперты выбирали будущих резидентов Академпарка по целому ряду критериев: актуальность проблемы и релевантность решения, гибкость команды, готовность MVP (минимально-жизнеспособного продукта) и трекшн — активность во внешней среде (в том числе продажи и договоренности о сотрудничестве, достигнутые за время акселерации).

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев:

«Программа А:СТАРТ признана одной из лучших акселерационных программ в стране, и это неспроста. То, что происходит в Академпарке, имеет отдельный знак качества. Сейчас в экономике нашей страны есть достаточное количество свободных ниш, которые оказались свободными от участников зарубежных рынков. Поэтому появляется огромное окно возможностей для того, чтобы эти ниши заполнить вашей инновационной продукцией. Об этом знают инноваторы, изобретатели и крупные промышленные гиганты. Мы сейчас находимся в достаточно тесном диалоге почти со всеми госкорпорациями, которые высказывают значительную заинтересованность в поиске инновационных технологий. Инвесторы начинают буквально охотиться за интересными перспективными стартапами. Я уверен, что сейчас самое время использовать все эти возможности. Желаю вам, чтобы ваши проекты превратились в стартапы и стали будущими единорогами. Уверен, что вот все получится!». 

Список проектов-победителей осеннего бизнес-ускорителя А:СТАРТ, которые продолжат работу в Академпарке на правах резидентов:

  1. AquaGen – разработка системы ПЦР-диагностики патогенов рыб для рыбных хозяйств.
  2. IOBOARD – устройство по автоматизации производства.
  3. Mplays – сервис для аналитики внешнего рекламного трафика для сейлеров на маркетплейсах.
  4. Medi Kids – детская школа медицинской грамотности. Учит детей заботиться о здоровье с самого детства.
  5. STAY FOCUSED – сервис для парного изучения английского языка с алгоритмом по подбору напарника.
  6. CATastrophe – нейроигра для профилактики синдрома дифицита внимания у детей с использованием ЭЭГ-БОС.
  7. «Лазер» – разработка платформы твердотельных лазеров с новым методом синхронизации мод и модуляции добротности.
  8. ComputeBio – контрактная исследовательская организация в области биоинформатики с распределенной командой.
  9. Neurolumber – машинное зрение для автоматизации процесса деревообработки.
  10. «Вирусы на страже здоровья» – экологически безопасные средства защиты растений от насекомых-вредителей.
  11. «Эверест» – VR-тренажер для обучения сотрудников в сфере транспортной безопасности.

Генеральными партнерами бизнес-ускорителя А:СТАРТ выступают Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Новосибирский областной инновационный фонд и Инфраструктурный центр HealthNet.

Фотоотчет мероприятия доступен по ссылке.

Для справки:

Фонд «Технопарк Академгородка» — институт развития, учрежденный в 2006 году Правительством Новосибирской области, мэрией г. Новосибирск, Сибирским отделением РАН и Новосибирским государственным университетом для построения эффективной системы генерации, развития, поддержки и продвижения высокотехнологичного бизнеса в Технопарке Новосибирского Академгородка.

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ — одна из лучших акселерационных программ в России, благодаря которой с 2010 года в Академпарке создаются и развиваются инновационные стартапы в области медицины, ИТ, приборостроения, нано- и биотехнологий. За 11 лет проект помог создать более 260 успешных стартапов. 

Расскажите друзьям
HealthNet НТИ
Присоединяйся к сообществу