А:СТАРТ
ВСЕ НОВОСТИ

НГАУ и Академпарк подвели итоги акселератора «АгроУскорение 19.35» для студентов

22 ноября 2022

21 ноября в Предпринимательской Точке кипения НГАУ прошел демо-дей Акселератора «АгроУскорение 19.35». Свои идеи представили 14 студенческих команд. Ключевым партнером и носителем экспертизы стала команда Фонда «Технопарк Академгородка» и резиденты Академпарка — действующие технологические предприниматели.

Акселератор НГАУ реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На протяжении программы более 300 участников познакомились с основами проектной деятельности и стартап-ремесла, а также получили индивидуальные консультации и полезные контакты от экспертов-практиков.

В финале проработанные и упакованные идеи представили 14 студенческих команд. В дальнейшем все они получат помощь в привлечении грантового финансирования. Также для каждого проекта будет разработана индивидуальная траектория сопровождения с персональным трекером.

Кроме того, Академпарк выделил четыре проекта, которые пригласил на бизнес-ускоритель А:СТАРТ в 2023 году вне отборочного конкурса. Ими стали:

1. Агрошеринг «Колхозник».

2. Приложение для найма сезонной рабочей силы на сельскохозяйственное производство «Сезон».

3. Разработка технологии моделирования оптимального севооборота.

4. Разработка технологии получения белка из мучного хруща.

«Имея мощное комьюнити стартаперов и представителей институтов развития, мы предложили форматы работы со студентами НГАУ и оказали методологическую поддержку при наполнении акселерационной программы вуза. 

В первую очередь программа была ориентирована на студентов, которые только интересуются предпринимательством или делают первые шаги в этом направлении. Поэтому мероприятие не было перегружено сложными лекциями с огромным количеством бизнес-терминологии, а было увлекательным и приближенным к реальной жизни аттракционом, где студенты попробовали себя в роли стартаперов. 

На мой взгляд, получилась прекрасная коллаборация с Аграрным университетом, которая дала нам не только новый опыт, но и возможность познакомиться с перспективными проектами, с которыми мы надеемся поработать на весеннем бизнес-ускорителе А:СТАРТ», — подчеркнул Алексей Голубев, руководитель бизнес-инкубатора Академпарка.


Для справки:

Фонд «Технопарк Академгородка» — институт развития, учрежденный в 2006 году Правительством Новосибирской области, мэрией г. Новосибирск, Сибирским отделением РАН и Новосибирским государственным университетом для построения эффективной системы генерации, развития, поддержки и продвижения высокотехнологичного бизнеса в Технопарке Новосибирского Академгородка.

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ — одна из лучших акселерационных программ в России, благодаря которой с 2010 года в Академпарке создаются и развиваются инновационные стартапы в области медицины, ИТ, приборостроения, нано- и биотехнологий. За 11 лет проект помог создать более 260 успешных стартапов.



Расскажите друзьям
HealthNet НТИ
Присоединяйся к сообществу