А:СТАРТ
ВСЕ НОВОСТИ

В Академпарке определены победители молодежного научно-инновационного конкурса

12 декабря 2022

9 декабря в Академпарке 18 молодежных инновационных проектов были рекомендованы к финансированию в размере 500 000 рублей по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Более 30 студентов, молодых ученых и начинающих предпринимателей очно защитили свои проекты перед региональным экспертным жюри по шести направлениям: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика. 

Претенденты на грант представили систему диагностики различных видов инсульта, ПО для интерпретации данных сейсмического мониторинга, новые антибактериальные препараты для ветеринарии, протез для реконструкции торакоабдоминального отдела аорты и другие разработки в передовых областях науки и техники.

При оценке проектов эксперты в первую очередь смотрели на перспективность коммерциализации, а также оценивали квалификацию автора и его команды.

По итогам финальной защиты молодежного научно-инновационного конкурса экспертное жюри рекомендовало к финансированию по программе «УМНИК» авторов 18 проектов. Теперь они смогут претендовать на гранты Фонда содействия инновациям в размере 500 000 рублей на проведение научно-исследовательских работ.

Итоговый список победителей будет опубликован на официальном сайте ФСИ в течение двух месяцев. Конкурс проводится при поддержке мэрии Новосибирска.

Александр Николаенко, официальный представитель Фонда содействия инновациям в Новосибирской области, директор Новосибирского областного инновационного фонда:

«В этом году в рамках конкурса были проведены очные полуфинальные заслушивания на базе трех вузов Новосибирска — СибГУТИ, НГТУ и НГАУ. Это позволило не только отобрать самые интересные проекты, но и дать обратную связь и советы участникам. Проработке проектов помогло и то, что обучающая программа для финалистов была значительно расширена. Проведены лекции и семинары по таким темам как творческое мышление, навыки самопрезентации, возможности дальнейшего развития проектов, подготовка презентации и навыки публичных выступлений.

Поддержка научно-исследовательской деятельности, вовлечение в эту работу молодежи — один из приоритетов Фонда содействия инновациям. Убежден, что с помощью гранта от Фонда разработки наших молодых ученых будут воплощены в полноценные продукты и послужат на благо общества».



Расскажите друзьям
HealthNet НТИ
Присоединяйся к сообществу