А:СТАРТ
ВСЕ НОВОСТИ

Итоги стартап-акселератора: 14 технологических проектов приглашены в бизнес-инкубатор Академпарка

24 апреля 2023

20 апреля прошли финальные защиты проектов участников бизнес-ускорителя А:СТАРТ. За право стать резидентами бизнес-инкубатора Академпарка боролась 21 проектная команда, 14 из которых одержали победу. 

В течение месяца при поддержке практикующих бизнесменов и трекеров участники получили актуальные знания по запуску стартапов и упаковали продукты для продаж. Между интенсивами проходили трекшн-митинги, где эксперты оценивали проделанную проектными командами работу и помогали ставить новые задачи. 

О результатах проделанной работы команды рассказали отраслевым экспертам, которые выбрали новых резидентов Академпарка. Эксперты оценивали их по целому ряду критериев: актуальность решаемой проблемы, релевантность и технологичность решения, команда проекта, готовность MVP и инвестиционная привлекательность. Победители получили приглашение в бизнес-инкубатор. Стартапам будет предоставлена необходимая инфраструктурная и экспертная поддержка Академпарка для дальнейшего развития инновационных разработок. 

Алексей Логвинский, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка»:

«Вот уже 13 лет акселерационная программа Академпарка остается точкой притяжения молодых и талантливых команд, которые хотят найти себя на пути исследований и инноваторства. С каждым годом мы видим как растет и улучшается качество проектов, как команды попадают в современные тренды, что помогает им масштабироваться еще быстрее. В 23 году произошел настоящий бум искусственного интеллекта, и этот тренд можно увидеть во многих проектах инноваторов. Кроме того, есть те, кто готовы развивать решения, связанные с сельским хозяйством, разработкой отечественного софта, едой будущего и развитием цифровых платформ. Все эти инициативы не просто актуальны, но и особенно необходимы в текущих условиях. Поэтому мы, как институт развития, не можем остаться в стороне и всецело готовы оказывать комплексную поддержку проектам».

Генеральными партнерами А:СТАРТ выступают Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Новосибирский областной инновационный фонд и Инфраструктурный центр HealthNet.

Список проектов-победителей бизнес-ускорителя А:СТАРТ, которые продолжат работу в Академпарке на правах резидентов:


  1. Deffun — проект для разработки, поддержки и масштабирования бэкенда.

  2. SoftAge — создание отечественного программного обеспечения для геодезического деформационного мониторинга.

  3. OptiCounter — прибор, предназначенный для бесконтактной оценки концентрации клеток в культуральном флаконе на основе измерения рассеяния лазерного луча.

  4. UMAP — цифровая платформа (B2B2C SaaS), на базе которой, командой создаются информационные и навигационные решения для крупных помещений, прилегающих к ним территориям и открытым пространствам.

  5. ПОГОРОДУ — мобильная платформа для проведения цифровых экскурсий, квестов и других форматов городского досуга.

  6. Influencerro — платформа, связывающая рекламодателей и инфлюенсеров для создания целевых маркетинговых кампаний.

  7. ХлебоРоб — производство вендингового оборудования по продаже горячих хлебобулочных изделий.

  8. MVP Generation — проект по созданию MVP приложений на ноу-код сервисах с использованием собственных созданных библиотек и скриптов.

  9. Stego Text — сервис для внедрения бинарных данных в произвольный текст.

  10. Dron.Digital — сервис для самостоятельного запуска цифровой наружной рекламы.

  11. NFC-M — разработка nfc-меток/визиток для личного использования и комплексного внедрения их в структуры любого вида бизнеса и государственных организаций.

  12. Энтопротеин — создание функциональных продуктов питания с энтопротеином.

  13. PLATFORMA — платформа, созданная для тех, кто хочет вести микроблог в комьюнити с едиными ценностями, зарабатывая на своем творчестве и продаже личных вещей.

  14. Пивоваренные дрожжи — производство дрожжей для пива, пивных напитков.

Расскажите друзьям
HealthNet НТИ
Присоединяйся к сообществу