Компания “Современные Системы Выращивания” создана в 2016 году как стартап. За время своего существования компания разработала несколько инновационных продуктов, которые в настоящем времени реализуются на мировом рынке гидропоники. В 2020 году компания получила премию за 1 место в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса». В 2021 году компания признана «Лучшим Малым Предприятием Года» в номинации «Инновации».
Сегодня компания поставляет приборы автоматизации OverGrower® в более чем 26 стран мира.

Ключевые результаты

Комплекс автоматизации OverGrower® — это технический лидер в области автоматизации выращивания растений в мире В настоящее время проект “Системы менеджмента гидро- и аэропонных сити-ферм OverGrower®” продолжает свое научно-техническое развитие и переходит в направление цифровизации и создания имитационных моделей, что в будущем позволит открыть возможности применения инструментов искусственного интеллекта и прогнозирования.
Продукты компании находятся на зрелой стадии готовности и ориентированы на мировой рынок в соответствии с направлениями Стратегии научно-технологического развития и Национальной технологической инициативы, в частности переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству.
До недавнего времени, качественная автоматизация в основном была представлена голландскими и французскими системами подготовки раствора, полива и климата.
Технологическое оборудование компании перекрывает все потребности в современных системах автоматизации питания, орошения, микроклимата и освещения — как для небольших сити-ферм, так и для крупных производителей тепличных овощей.


Флагманский продукт

Флагманским продуктом компании является Комплекс автоматизации выращивания растений OverGrower® — прибор, который лидирует среди зарубежных аналогов, имеет конкурентные технические возможности и стоимость.
Компьютерная система управления OverGrower позволяет полностью контролировать все параметры фермы и организовать эффективное производство урожая премиального качества. OverGrower интегрируется в любую уже существующую систему выращивания и управляет питательными растворами, поливом, климатом, освещением — для всех видов гидропонных систем.
Контроль и управление гидропонной установкой любого масштаба осуществляется при помощи сенсорного экрана головного устройства, а также web-интерфейс облачной платформы, которая может работать через Интернет или в локальной беспроводной сети до 5 км.
Комплекс OverGrower это не просто прибор автоматизации, а готовая платформа Интернета вещей (IoT), которая изначально была оптимизирована под работу в области выращивания растений, но имеет возможности расширения своего назначения.
В кооперации с лабораторией механизации овощеводства СибИМЭ был разработан уникальный программно-технический комплекс под управлением OverGrower , который позволяет создавать и апробировать технологии выращивания различных культур как в полностью изолированных условиях, так и в условиях закрытого грунта. В ходе экспериментов, проводимых на базе лаборатории, разработчики получают большое количество информации, которую необходимо анализировать, изучать, создавать новые модели и методы, которые позволят осуществлять переход к цифровым технологиям и тем самым не только способствовать развитию сельскохозяйственной науки и техники в этом направлении, но и шагать в ногу со временем в этих областях, привлекая к теме прогрессивного растениеводства новые молодые кадры и создавая новые продукты для реального сектора экономики.


Инновационные фитосветильники

В 2021 году компания вывела на рынок инновационные фитосветильники со 100% жидкостным охлаждением LuxaVita®, где светодиоды полностью погружены в жидкость и не используются дорогостоящие алюминиевые радиаторы. LuxaVita® — это уникальная технология для построения долговечного освещения в современных сити-фермах.
Мультиканальные светодиодные лампы LuxaVita® и полноценный контроль спектрального состава света прибором OverGrower® позволяют имитировать любые параметры освещения: рассвет, закат, день, облачно, ясно, регулировать особые параметры света чтобы управлять развитием, ростом и химическим составом выращиваемых растений.


Модульные вертикальные фермы cityfarmer и growpillar

Компания разработала и производит модульные гидропонные системы стеллажного типа CityFarmer и колонного типа GrowPillar для вертикального выращивания зеленных культур в полностью контролируемых условиях. В 2021 году выведены на международный рынок.
Модульные гидропонные системы реализуются в составе сити-фермы под управлением комплекса автоматизации OverGrower®.


Модульные фермы для выращивания крупноплодных томатов

Компанией разработаны усовершенствованные системы — модульные гидропонные сити-фермы для выращивания высокостебельных крупноплодных томатов в полностью контролируемых условиях.
Экосистема сити-ферм для выращивания томатов под управлением OverGrower® дополнительно включает в себя инструменты и пошаговые инструкции по обслуживанию для агрономов и работников. Разработаны и продолжают улучшаться мобильные приложения для агрономов, которые помогают осуществлять сбор и обработку данных о состоянии растения. Также подробные инструкции предназначены для пользователей любого уровня знаний и навыков в области растениеводства, позволяющие проводить ручные операции, такие как подрезка и подвязка, определение болезней и вредителей по листьям и внешним признакам и другие.


Модульные фермы для выращивания крупноплодных томатов

В условиях острого дефицита семенного картофеля не только в Российской Федерации, но и по всему миру, новые прогрессивные методы становятся всё более востребованными.
Компанией разработаны усовершенствованные системы — модульные аэропонные установки для выращивания безвирусного семенного материала картофеля в полностью контролируемых условиях. Готовые установки под управлением комплекса автоматизации OverGrower® для выращивания семенного картофеля уже представлены серийными модулями и поставляются “под ключ” в ведущие научные и образовательные организации, а также фермеские хозяйства для малотоннажного производства семенного картофеля.


Кооперация с ведущими институтами РФ

В кооперации с Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий Российской академии наук (СФНЦА РАН), ведутся разработки модульных тепличных комплексов с автоматическим регулированием микроклимата, имеющий современную конструкцию для гарантированного обеспечения урожайности сельскохозяйственных культур вне зависимости от природных условий. Решение разрабатывается на основе уже наработанных и научно-доказанных ранее принципов и технологий, и является объединяющим вышеперечисленные продукты комплексом. В результате будет получен ориентированный на мировой рынок высокотехнологичный продукт, востребованный во многих странах.

РАЗРАБОТКА УДОБРЕНИЙ

Компанией Современные Системы Выращивания в кооперации с Институтом почвоведения и агрохимии СО РАН России были разработаны универсальные комплексные трехкомпонентные минеральные удобрения для гидропонного и аэропонного выращивания томатов.

Технологии для ускоренной селекции

Еще один технический продукт, разрабатываемый компанией — роботизированные климатические камеры искусственного климата (фитотроны), предназначенные для выращивания различных культур и растений с особыми требования к климатическим параметрам среды с целью ускорения селекционного процесса, проведения опытов и экспериментов с биологическими объектами в условиях управляемого климата. Разрабатываемые климатические камеры на базе Комплекса автоматизации OverGrower являются важным элементом современных технологических сити-ферм и лабораторий любого уровня и позволяют обеспечить высокую урожайность сельскохозяйственных культур, а также минимизировать время и затраты на выведение и воспроизводство новых сортов.

Цbahjdst


Организованная на базе института РАН научная лаборатория компании “Современные Системы Выращивания” под руководством автора OverGrower и Президента компании Романа Рыбакова уже привлекла талантливых ученых, программистов, математиков и инженеров. В рамках научных исследований лаборатории создается «Виртуальная томатная культура». Иначе говоря, ведётся разработка Цифрового двойника на основе Предикативных ИТ-технологий и Нейросетей, которые позволят предсказывать рост и развитие растений томата в условиях различных культивационных сооружений, таких как фитотроны, сити-фермы и теплицы. Разработка подразумевает создание имитационных моделей для повышения урожайности культур, учёта углеродного следа, использования питательных веществ, энергии и воды, а также воздействия на окружающую среду. Моделирование основано на измерениях растений томатов и условий их выращивания в реальном времени. На основе прогнозов моделей можно скорректировать стратегию управления культурой и выявить улучшенные признаки растений.
В результате проекта будет создан программно-аппаратный комплекс, который позволит создать систему управления выращиванием с применением нейросетей и имитационных моделей искусственных интеллектов. В проекте участвуют опытные разработчики, инженеры, агрономы и ученые Научного Центра СФНЦА РАН, студенты математического факультета НГУ. Первые результаты работы над этим направлением уже были включены в работу Комплекса автоматизации OverGrower и сделали его возможности еще более выдающимися.